80 лет Великой Победе!

Капитальный ремонт проведен в 100-летнем доме на юге Москвы

Строительство было завершено в 1953 году, сообщает официальный портал мэра и правительства города.
Здание имеет необычную форму и оригинально оформленный фасад. Цокольная часть дома выполнена в рустованном стиле, а два нижних этажа отделены от верхних длинным профилированным карнизом. Пилястры также выделяются на фасаде. Весь периметр здания украшен венчающим карнизом с декоративными элементами и ионическими колоннами.
В рамках ремонта были заменены внутренние инженерные коммуникации. Специалисты также восстановили и обновили фасад и крышу, сохраняя исторический облик здания. Внешние стены были очищены, штукатурный слой отремонтирован и защищен от грибков. Цоколь был также отреставрирован, а пилястры и декоративные элементы восстановлены. Фасад был окрашен, входные группы обновлены, а водосточные системы заменены.
На крыше была восстановлена поврежденная стропильная система, установлена новая обрешетка и кровля. Все деревянные элементы были обработаны огнезащитным составом. Чердак был утеплен, а также обновлены электросеть, отопление, водоснабжение и канализация внутри здания.
С 2015 года в Москве было капитально отремонтировано 73 здания в бежевых, сливочных и ванильных оттенках. В 2023 году был проведен капитальный ремонт здания №16 на Верхней Первомайской улице. Фасад пятиэтажного здания, построенного в 1951 году, был окрашен в светло-слоновую кость.
В ближайшее время в Москве планируется капитальный ремонт почти 2,5 тысяч жилых домов.