К 2050 году температура в Москве будет выше на 2–3 градуса

Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«Потепление неизбежно, однако его интенсивность будет зависеть от того, какие меры будут приняты для достижения углеродного баланса», — отметил он.
По мнению синоптика, в южных регионах станет еще жарче и суше, тогда как на севере ожидаются колебания температуры. Вильфанд подчеркнул, что к концу века потепление ускорится.
Он также подчеркнул важность прогнозов, которые помогают подготовиться к негативным последствиям изменения климата, например, заранее планировать мероприятия по обводнению засушливых территорий.
Ранее Вильфанд сообщил, что декабрь в Москве будет теплее обычного, особенно в первую декаду месяца. Он добавил, что почти вся европейская часть России, за исключением севера, находится под влиянием теплого антициклона с повышенным давлением, что объясняет малое количество осадков.