Исчезнувшие во время ледникового периода змеи вернулись в Британию – СМИ

Об этом сообщает МК, ссылаясь на The Conversation.
По данным издания, эти змеи пропали примерно 300 тысяч лет назад. Исследователи отмечают, что данный вид предпочитает более теплые регионы, и с учетом глобального потепления они вновь чувствуют себя комфортно в Британии, особенно в Уэльсе.
Эскулаповы змеи, названные в честь бога медицины, не представляют опасности, так как являются неядовитыми. Чаще всего этот вид встречается в Европе, Малой Азии и на Кавказе.
Кроме того, биологи зафиксировали редкий случай появления глубоководного удильщика, известного также как морской черт, на поверхности воды у берегов одного из островов Канарского архипелага Тенерифе. Специалисты пока не смогли определить причины этого явления, предполагая, что оно могло быть вызвано заболеванием, изменениями в морских течениях или попыткой рыбы избежать хищника.