Иран потребовал от Украины возместить ущерб за удар по судну в Каспийском море

Об этом он сообщил в соцсети X по итогам телефонного разговора с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

«Иран не стремится к эскалации, но ясно дал понять, что любая атака на наших граждан или наши интересы недопустима. Необходима компенсация убытков», — написал Арагчи.

По словам главы иранского МИД, Сибига заверил его, что удар по судну был непреднамеренным и что Киев не намерен обострять конфликт.

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 25 июля. В результате погиб один член экипажа, еще один получил ранение.

МИД Ирана решительно осудил нападение, назвав его нарушением Устава ООН и актом агрессии, который может привести к дальнейшей эскалации конфликта.

В Тегеране также заявили, что республика намерена дать военный ответ на нападение Украины на торговое судно. Иранские вооруженные силы уже включили вопрос о возможном военном ответе Киеву в свою повестку дня.

Читайте также