Гутерриш заявил, что наступило время для полного прекращения огня на Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в Бишкеке на саммите в формате ШОС+, что настало время для полного и немедленного прекращения огня на Украине.
По его словам, это могло бы открыть путь к переговорам о достижении «справедливого, прочного и всеобъемлющего мира» в соответствии с основополагающими нормами международного права, включая Устав ООН и соответствующие резолюции.
Ранее Си Цзиньпин заявил о готовности Китая усилить взаимодействие с другими странами для поиска политических решений по ситуации на Украине, на Ближнем Востоке и в Афганистане.
Он подчеркнул, что Пекин намерен поддерживать контакты со всеми сторонами, участвующими в международных и региональных конфликтах. По словам китайского лидера, необходимо устранять не только последствия кризисов, но и их первопричины.