Google ввел 24-часовое ожидание при установке APK-файлов на Android

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Android Authority.
Теперь перед установкой таких приложений пользователю нужно будет изменить настройки, перезагрузить устройство и подождать 24 часа. Даже если разрешение уже было выдано, при попытке установить программу не из официального магазина придется ждать еще сутки.
В Google пояснили, что это первая версия расширенного механизма, который внедряется поэтапно. По данным компании, приложения из сторонних источников в 50 раз чаще содержат вредоносное ПО, поэтому мера направлена на защиту пользователей от мошенничества.
Ранее сообщалось, что в России число случаев заражения мобильных устройств вредоносным ПО выросло на 70%. Одной из самых распространенных угроз остается банковский Android-троян Mamont. Если в прошлом году на него приходилось 10–12% всех выявленных заражений, то в 2026 году его доля увеличилась до 12–15%.
Для защиты от злоумышленников специалисты советуют устанавливать антивирус и регулярно его обновлять, скачивать приложения только из официальных магазинов и проверять разработчика.