Финэксперт рассказала, когда наиболее выгодно покупать вещи к школе

Об этом Москве 24 рассказала независимый финансовый советник и бизнес-коуч Анна Карпычева.

По словам эксперта, чем раньше начинается подготовка к новому учебному году, тем дешевле она может обойтись. И дело не только в том, что ближе ко Дню знаний цены нередко начинают быстро расти — иногда даже на 30–40 процентов, — но и в возможности спокойно все спланировать без лишней суеты.

Прежде всего, отметила Карпычева, семье стоит определить общий бюджет на сборы к школе, а затем распределить его по категориям: одежда, обувь, канцелярия, а в некоторых случаях и мебель, например если ребенок впервые идет учиться.

Если же школьник уже не первоклассник, важно заранее проверить, что осталось с прошлого года. Может выясниться, что часть канцелярии и одежды все еще в хорошем состоянии и покупать это заново не нужно.

Еще один плюс ранней подготовки к школе заключается в том, что покупки можно делать без спешки: сравнивать цены в разных магазинах и искать более выгодные предложения на маркетплейсах. Иногда это позволяет сэкономить до половины бюджета на этих расходах, подчеркнула эксперт.

В первую очередь стоит покупать то, что не зависит от роста ребенка, например канцелярию и рюкзак. Последний сейчас можно найти со скидкой до 30%, поскольку магазины распродают модели прошлого сезона. А вот при покупке одежды и обуви нужно учитывать, что за лето ребенок может подрасти, поэтому лучше выбирать вещи с небольшим запасом, заключила Карпычева.

Ранее заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, историк Александр Снегуров посоветовал летом развивать речь будущего первоклассника, поскольку в школе ребенку пригодится умение связно и подробно рассказывать. Для этого, по его словам, важно регулярно, но мягко побуждать ребенка к монологической речи.