Два эсминца США едва избежали атаки в Ормузском проливе – СМИ

12.04.2026 20:39
По данным источника, на корабли США были якобы нацелены ракеты Тегерана, а также запущены ударные беспилотники. Эсминцам дали всего полчаса на то, чтобы изменить курс. После предупреждения корабли немедленно отступили, отмечают СМИ.
Речь идет о эсминцах USS Michael Murphy и USS Frank E. Peterson, которые планировали пройти через пролив. По информации журналистов, попытка пройти пролив могла привести к серьёзным последствиям для американских сил. В это же время США применяли средства радиоэлектронной борьбы.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в конце февраля, когда Израиль и США нанесли удары по Ирану. Лишь в апреле стартовали переговоры между Вашингтоном и Тегераном о мире, однако стороны не смогли достичь каких-либо соглашений.