Дрон-разведчик НАТО потерял связь после полета над Черным морем

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ данных полета.
Дрон вылетел днем в понедельник, 20 июля, с итальянского острова Сицилия и направился к Черному морю. Там он несколько раз пролетел между Стамбулом и Самсуном. Со стороны России в центре этой траектории находятся Крым и Севастополь.
После завершения миссии над Черным морем беспилотник взял курс на юго-восток в сторону Средиземного моря. Он облетел Кипр с восточной стороны, затем сменил направление на запад. Согласно последним данным, аппарат сейчас находится неподалеку от острова Крит и передает сигнал 7600, означающий потерю связи. Ранее, в апреле 2026 года, беспилотник той же модели уже подавал сигнал бедствия, находясь в небе над Черным морем.
В начале июля разведывательный и целеуказательный самолет Bombardier Challenger 650 Artemis II, принадлежащий силам НАТО, несколько часов кружил у границ Калининградской области, совершив как минимум три облета вокруг региона.