80 лет Великой Победе!

Депздрав запускает в Москве программу профилактики инсульта

В Москве будет реализована городская программа профилактики инсульта, в том числе детского. Об этом сообщил главный внештатный специалист-невролог столичного департамента здравоохранения Николай Шамалов.

"Проблема детского инсульта сейчас весьма значима, и у нас есть совместное решение с главным детским неврологом Москвы об отдельной подпрограмме по детскому и молодому инсульту в рамках большой программы по профилактике инсультов. Она будет содержать определенные профилактические и реабилитационные мероприятия, также будут сформированы группы риска по развитию сосудистых заболеваний с последующим наблюдением этих детей», - сказал Шамалов в интервью Агентству городских новостей "Москва" .
Кроме того, по его словам, в скором времени в Москве будет внедрен новый прогрессивный метод лечения ишемического инсульта. "Уже в ближайшее время будет начата реализация внедрения нового метода лечения ишемического инсульта, в частности, тромбэкстракции. Эта методика связана с удалением тромба или эмбола из мозговых сосудов и призвана помогать наиболее тяжелым пациентам с ишемическим инсультом. Суть методики заключается в том, что во время выполнения церебральной ангиографии специальным инструментом удаляется тромб из сосудов головного мозга, который явился причиной развития ишемического инсульта", - пояснил он.
По словам специалиста, на сегодняшний день летальность при инсульте в Москве составляет 20%, что соответствует среднему уровню по стране. При этом в связи с реализацией в Москве "сосудистой" программы, по которой на сегодняшний день в столице работают 29 сосудистых центров с круглосуточными операционными, уровень летальности снижается.