ОБЩЕСТВО

назад

Депутат ГД заявил, что пользователей VPN-сервисов могут вовлечь в преступные схемы

Депутат ГД заявил, что пользователей VPN-сервисов могут вовлечь в преступные схемы
Пользователей VPN-сервисов могут привлечь к различным преступным действиям, включая DDoS-атаки на государственные ресурсы.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление депутата Госдумы Антона Немкина.
"Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы. Сейчас VPN активно используются для включения пользователей в ботнеты", - подчеркнул он.
По мнению парламентария, нельзя исключить, что программа VPN может содержать дополнительный функционал. Определить, что пользователь стал участником преступной схемы, очень сложно, добавил Немкин.
Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что пока нет планов запрещать VPN-сервисы или наказывать граждан за их использование.
Он подчеркнул, что необходимо бороться с причинами, а не с последствиями. Поэтому идея наказывать пользователей VPN была названа неправильной и необоснованной.
Закон о блокировке информации о ресурсах для обхода блокировок начал действовать с 1 марта 2024 года. По словам адвоката Мадрида Ибрагимова, использование VPN не будет наказываться штрафами или иными санкциями. Запрет означает лишь, что владельцы таких сервисов больше не смогут рекламировать свои продукты публично.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS