Более 13 тысяч человек вошли в корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы

На встрече обсудили итоги набора наблюдателей, особенности голосования отдельных категорий избирателей и другие вопросы, сообщили в пресс-службе штаба.

Руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев напомнил, что в Москве уже стартовало очное обучение Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы. Именно они будут следить за ходом голосования на выборах в Госдуму.

«В корпус наблюдателей записались более 13 тысяч человек. Каждый из них пройдет обучение у наших экспертов, чтобы знать, как наблюдать за всеми способами голосования, доступными москвичам. Наши наблюдатели осваивают и новые форматы, в том числе наблюдение за электронным голосованием на участках», — отметил Ковалев.

Обучение состоит из онлайн-курса и очных занятий. К очному этапу допускаются только те, кто успешно сдал тестирование после дистанционной части. В программу входят инструкции, инфографика по работе на участках, видеоматериалы и другие полезные материалы.

Отдельно на заседании обсудили, как смогут проголосовать граждане, которые не придут на избирательные участки. Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут и уполномоченный по правам человека в Москве Андрей Мецлер сообщили, что к таким категориям относятся пациенты стационаров, военнослужащие и граждане, находящиеся в следственных изоляторах, в отношении которых еще не вступил в силу обвинительный приговор суда.

Все эти категории смогут проголосовать с помощью переносных терминалов электронного голосования.

Выборы депутатов Госдумы IX созыва пройдут в России в течение трех дней — 18–20 сентября. Россияне смогут проголосовать как на участке, так и онлайн.

Участвовать в голосовании смогут и граждане, находящиеся за границей: избирательные участки будут открыты как минимум в 31 стране. В частности, в Белоруссии заработают семь пунктов голосования.