Более 100 тонн мусора собрал коммунальный флот с водоемов Москвы с начала навигации

Об этом сообщил заммэр Петр Бирюков, ответственный за жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство в столице. Ежедневно коммунальные суда занимаются сбором мусора на Москве-реке и Яузе, а также удаляют загрязнения и иловый осадок. С начала навигации суда-мусоросборщики работают в верховьях Москвы-реки, предотвращая попадание мусора в центр города. Среди собранного мусора были обнаружены остатки весеннего паводка, поваленные деревья и сухостой. Благодаря правильной организации работы флота и баз для сбора мусора акватория Москвы-реки и Яузы находятся под постоянным контролем. Для работы в местах с малой глубиной используются маломерные суда, а также плавкраны и несамоходные шаланды с буксирами. В состав столичного коммунального флота входит 30 судов, включая 18 самоходных и 12 несамоходных. В 2023 году благодаря их усилиям было собрано около 600 тонн мусора, ликвидировано 100 загрязнений и извлечено почти 21 тысяча тонн иловых отложений, песка и грунта. Мэр Сергей Собянин также отметил, что за безопасностью на Москве-реке следят два пожарных корабля - "Полковник Чернышев" и "Надежда", каждый из которых может перевозить до 32 пожарных машин.