Аналитик рассказал о рисках хранения сбережений в долларах

Россияне, которые в 2026 году держат сбережения в долларах, теряют деньги, тогда как те, кто хранит средства в рублях, выигрывают за счет изменения валютного курса и процентов по депозитам, сообщил RT аналитик Александр Шнейдерман.

Он напомнил, что курс доллара в начале 2026 года составлял 78,79 рубля, а к концу первой летней недели снизился до 73,46 рубля.

При этом средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в начале года находилась на уровне 14,88% годовых. По словам эксперта, за пять месяцев вкладчик с 1 миллионом рублей мог заработать около 62 тысяч рублей.

Сопоставимую доходность при вложениях в доллар можно получить только в случае роста курса американской валюты как минимум до 88 рублей, отметил аналитик. Чтобы превзойти доходность рублевых вкладов, доллар должен подняться до 90 рублей.

Однако в начале июня курс американской валюты остается в диапазоне 71,5–76 рублей.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что деньги, которые хранятся «под подушкой», не работают ни на их владельцев, ни на экономику страны. Поэтому, по его словам, сбережения стоит инвестировать, чтобы они приносили доход и участвовали в развитии экономики.

Он подчеркнул, что если все накопления граждан будут вовлечены в финансовую инфраструктуру и начнут работать, результат станет очевидным. В последние годы, отметил министр, миллионы россиян уже начали вкладывать свои сбережения в развитие страны.

«Деньги»: объем наличных денег на руках у россиян достиг рекорда.