80 лет Великой Победе!

"Активный гражданин" получил "Хрустальный лайк"

Проект городских электронных референдумов Правительства Москвы признан лучшим в номинации "Государство и общество" в авторитетном ежегодном конкурсе сайтов "Рейтинг Рунета", который впервые включил в программу  и мобильные приложения.

Кроме "Активного гражданина" в номинации оценивались "Мобильный спасатель" от МЧС, мобильное приложение МВД, краудсорсинговая благотворительная площадка "Меценатор", проект всероссийского общественного движения "Стопнаркотик". В состав экспертного жюри конкурса вошли представители лидеров рынка интернет-маркетинга, digital- и мобильных коммуникаций.  Всего на их суд было представлено 44 мобильных приложения в 6 категориях.

"Больше всего радует тот факт, что копилка "Активного гражданина" пополняется наградами за достижения в самых разных сферах", — комментирует председатель Комитета госуслуг Москвы Елена Шинкарук. Статуэтка "Хрустальный лайк" конкурса "Рейтинг Рунета" — шестая награда проекта за последний год. В прошлом году проект получил гран-при премии в области связей с общественностью RuPoR-2014 и премию CNews AppWARDS в номинации "Лучшее мобильное приложение для госсектора". В 2015 году "Активный гражданин" был признан лучшим приложением в международных премиях Best m-Government Service Award и SABRE Awards EMEA 2015, а также стал лауреатом Digital Communication AWARDS-2015.

Напомним, проект по проведению онлайн-референдумов среди населения Москвы по важным вопросам развития столицы был запущен 21 мая 2014 года по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Всего за год работы количество "активных граждан" превысило 1 миллион. За этот период проведено почти 600 голосований, свыше 250 решений горожан уже реализовано.