80 лет Великой Победе!

В Москве откроют первый в России кинозал для людей с аутизмом

Первый в России кинозал для людей с расстройствами аутистического спектра откроют 20 июня в московском кинотеатре "КАРО 11 Октябрь", сообщила пресс-служба 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в этом кинотеатре 23-30 июня.

"Кинозал N 5 московского кинотеатра "КАРО 11 Октябрь" станет первой в России площадкой, на которой будут регулярно проходить кинопоказы для людей с расстройствами аутистического спектра. Проект стартует новым фильмом Disney/Pixar "В поисках Дори", - цитирует сообщение Интерфакс. 

В дальнейшем в этом зале будут показывать фильмы из репертуара кинотеатра, заранее отобранные специалистами фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" и адаптированные с учетом особенностей восприятия зрителей: приглушенный звук, не полностью погашенный свет.

Рядом с залом будет организована зона сенсорной разгрузки с мягкими матами и креслами-мешками на случай, если зрители устанут и захотят отдохнуть. Смотреть фильм можно будет и из зоны отдыха, поскольку дверь в зал на протяжении всего сеанса останется открытой.

Команда кинотеатра пройдет специальный тренинг по взаимодействию с людьми с расстройствами аутистического спектра.