80 лет Великой Победе!

В Москве обсудили цели и задачи Гражданской обороны

В первый день весны, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В преддверии Дня гражданской обороны, в Главном управлении МЧС по городу Москве, состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по городу Москве, полковника Андрея Мищенко, в которой также приняли участие начальник Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по городу Москве, полковник Сергей Чудопал и заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Михаил Буликин.

Вместе с освещением общих вопросов и задач, стоящих перед службами ГО, рассматривались также вопросы, касающиеся особенностей организации системы гражданской обороны в Москве и получения необходимых знаний и подготовки москвичей для правильного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуациях.

_IMG7742.JPG


Как отметил Андрей Мищенко, в 2015 году количество чрезвычайных ситуаций в столице снизилось более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Снизилось на 11,8% число пожаров и на 3,8% - погибших на пожарах. Согласно прогнозам, основными рисками, представляющими угрозу для населения по-прежнему являются риски техногенного характера и прежде всего пожары, поэтому органами МЧС и исполнительной власти проводятся целенаправленные мероприятия в области профилактики и предотвращения пожаров, популяризации профессии пожарного и спасателя. Так, 1 марта в пожарно-спасательных подразделениях гарнизона пожарной охраны Москвы будут проводиться Дни открытых дверей, рассчитанных в первую очередь на школьников, которые в дополнение к школьной программе "Основ безопасности жизнедеятельности" смогут познакомиться с оснащением и техникой и работой противопожарных служб, получить необходимую информационную поддержку в части профилактики, грамотного реагирования и необходимых действий, если чрезвычайная ситуация все-таки возникнет. 

_IMG7696.JPG


Гражданская оборона - это система мероприятий, по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей, от опасностей, возникающих при военных конфликтах и при чрезвычайных ситуациях техногенного характера. В Москве гражданская оборона организована по территориально-производственному принципу. Руководителем столичной гражданской обороны является Мэр Москвы, а его первым заместителем по гражданской обороне является начальник Главного управления МЧС России по городу Москве. Такой подход обеспечивает комплексный подход к вопросам гражданской обороны: граждане получают подготовку по месту работы или учебы, а не работающие категории граждан - по месту жительства.