Студентка МФТИ рассказала Путину о планах по созданию менее вредного картофеля для чипсов

Визит главы государства в вуз в подмосковном Долгопрудном состоялся перед Днём российского студенчества, отмечаемым 25 января. Во время встречи магистрантка Виктория Уткина рассказала о разработках в области новых методов геномного редактирования для ускоренной селекции растений.
«За последний год мы успешно создали собственные инструменты и получили модельные растения с точными генетическими изменениями и новыми свойствами», — поделилась Уткина. Она также отметила, что МФТИ вместе с промышленными партнёрами начал проект по созданию рапса с повышенной урожайностью и улучшенным качеством масла.
Кроме того, началась работа над картофелем с улучшенной лежкостью — способностью клубней сохранять пищевые и вкусовые качества при длительном хранении, а также с уменьшенным образованием вредных веществ при жарке и изготовлении картофеля фри и чипсов, что позволит увеличить срок хранения продукта.
Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что речь не идёт о традиционных ГМО — новые растения не будут считаться генетически модифицированными. Президент согласился с этим, отметив, что в данном случае не происходит внедрения чужеродных генов, и назвал такую работу крайне важной.
Ранее сообщалось, что в Донском государственном техническом университете разработали технологию 3D-печати полезного мяса. Для его создания используют клетки животного-донора, которые затем размножают в благоприятных условиях.