80 лет Великой Победе!

Сохранять бдительность машинистам МЦК помогут "тревожные браслеты"

Машинистам Московского центрального кольца перед сменой теперь выдают "тревожные браслеты", которые проследят за состоянием сотрудников в режиме реального времени. Если машинист потерял бдительность или уснул, автоматическая система торможения остановит поезд, сообщает официальные портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу ОАО "РЖД".

"На Московском центральном кольце внедрена многоступенчатая система безопасности, которая контролирует в том числе состояние машиниста. Из-за множества остановок, небольших перегонов между станциями и малых интервалов между поездами движение на МЦК осуществляется в очень интенсивном режиме. Система безопасности позволит, если возникла нештатная ситуация, оперативно остановить движение поездов и автоматически передать информацию о происшествии диспетчеру", - пояснили в пресс-службе.

Система контроля за физиологическим состоянием машинистов действует на всех поездах МЦК. Электронные часы считывают пульс и передают информацию по беспроводной связи процессору, встроенному в панель управления. Если у машиниста снижена концентрация внимания или он уснул, начинает снижаться сердечная активность, показатели пульса меняются. Когда браслет фиксирует отклонение от нормы, в кабине сначала включается световая сигнализация, а затем звуковая. Машинист должен на нее отреагировать и нажать специальную кнопку бдительности. В противном случае система безопасности автоматически остановит поезд.