80 лет Великой Победе!

Собянин дал старт началу интеграции маршруток в единую систему общественного транспорта

Столичные коммерческие перевозчики из 8 компаний получили сегодня сертификаты соответствия требованиям новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом. Тем самым, сообщил мжр Сергей Собянин, в Москве запущен процесс интеграции частных компаний в единую систему общественного транспорта.

Сергей Собянин отметил, что для перехода на новый уровень обслуживания пассажиров на наземном транспорте в Москве были значительно увеличены расходы, затрачиваемые на работу как городских, так и частных перевозчиков. "Проект сегодня структурирован, провели эксперименты по работе на новом заказе коммерческого общественного транспорта и проведены соответствующие аукционы на конкретные маршруты", - сообщил Собянин. 
Всего на аукционы осенью 2015 г. были выставлены 211 автобусных маршрутов, предназначенных для обслуживания коммерческими перевозчиками. Состоялось 63 аукциона, победителями которых стали 8 частных компаний-перевозчиков. "Вы являетесь победителями, и надеюсь, что в течение следующего года, начиная с мая, вы выйдете на работу в соответствии уже с новыми договорами", - обратился Собянин к обладателям сертификатов.
В рамках новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом частные перевозчики по результатам конкурсов берут на себя обслуживание городских маршрутов и работают в полном соответствии с городскими стандартами, подчеркнул Сергей Собянин. По плану столичных властей, с начала следующего года пассажиров в Москве возит современный транспорт, к оплате принимаются только городские билеты, все льготы пассажиров учитываются. Качество услуг и соблюдение условий госконтракта частными перевозчиками будут проверять ГКУ "Организатор перевозок" и другие столичные ведомства. За несоблюдение условий госконтракта перевозчиков ожидают штрафы, а за тяжелые ДТП по вине водителя - расторжение контракта.