Сергей Собянин проинспектировал строительство парка "Зарядье"
25.05.2015 13:17
В окрестностях Кремля на месте некогда располагавшейся здесь гостиницы "Россия" идет строительство Парка "Зарядье". Сегодня на площадке крупнейший проект по благоустройству в центре Москвы проконтролировал Мэр Сергей Собянин.
Комплексный проект реновации и благоустройства Зарядья включает создание городского парка, строительство Филармонии, благоустройство Москворецкой набережной, реставрацию памятников архитектуры – церквей и других исторических зданий, расположенных на улице Варварка. Помимо прочих объектов, здесь будет организована смотровая площадка, а зимой москвичи будут приезжать сюда для катания на главной снежной горке столицы.
По словам Собянина, строительные работы в парке были начаты несколько месяцев назад, и сегодня ведутся высокими темпами: завершен демонтаж остатков гостиницы "Россия", начата работа по сооружению подземного паркинга - одного из основных капитальных объектов будущего парка. "Уверен, что новый парк станет одним из самых любимых и посещаемых мест в городе", - отметил Мэр Москвы.
В соответствии с архитектурной концепцией парк "Зарядье" будет демонстрировать разнообразие флоры четырех климатических зон России: средней полосы, тундры, субтропиков и Сибири. Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и адаптированными для условий Москвы копиями. Для сохранения представителей растительного мира в парке будут применяться технологии создания искусственного климата.
В планах на ближайшее время, согласно поручению Мэра Собянина, создание дирекции парка "Зарядье". Специалисты, которым предстоит работать в "Зарядье", будут месте со строителями участвовать в решении всех технических вопросов, что еще на стадии строительства учесть все моменты, от которых зависит привлекательность и комфортность будущего парка.