Путину показали опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М

Владимир Путин посетил Иркутский авиационный завод ПАО «Яковлев» и ознакомился с опытным образцом модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М.
Самолет, созданный на базе Як-130, впервые поднялся в воздух месяц назад. По словам летчика-испытателя Александра Гуськова, машина получила современные бортовые системы, новую радиолокационную станцию и расширенный набор вооружений, включая средства поражения классов «воздух — воздух» и «воздух — земля». Он отметил, что по своим возможностям Як-130М фактически представляет собой полноценный легкий истребитель, заметно превосходящий предшественника.
«В числе боевых задач Як-130М — уничтожение наземных и воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса», — подчеркнул летчик-испытатель.
В пресс-службе «Ростеха» уточнили, что самолет также оснащен новой прицельной системой, комплексом бортовой обороны и расширенной номенклатурой вооружений, включая управляемые ракеты. Это позволяет ему эффективно поражать наземные и воздушные цели, в том числе тяжелые беспилотники, в любое время суток и при любых погодных условиях.
Во время визита на завод Путин также осмотрел кабину пассажирского самолета МС-21, собранного по серийным технологиям. Президента сопровождали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор завода Андрей Сойнов.
Первый полет Як-130М состоялся 25 июня. В кабине находились Гуськов и заслуженный летчик-испытатель Андрей Воропаев. Полет продолжался около 50 минут, самолет поднялся на высоту до 2 километров и развил скорость до 600 километров в час. В «Ростехе» подчеркнули, что испытание прошло успешно и замечаний к работе воздушного судна не возникло.