80 лет Великой Победе!

Путин заявил, что сил для ликвидации последствий наводнения в Дагестане достаточно

Президент подчеркнул, что только за 30 марта в Дагестане выпало осадков, эквивалентных трём месячным нормам, что является рекордом за всю историю метеонаблюдений.

«Из-за аномальных погодных условий 5 апреля в Дербентском районе произошёл прорыв земляного вала Геджухского водохранилища», — отметил глава государства.

Путин поручил своевременно оказывать пострадавшим всю необходимую помощь, а также регулярно информировать население о текущей ситуации и оперативно реагировать на жалобы и обращения. В регионе нарушено электроснабжение, а из-за угрозы оползней и схода селей движение на некоторых автомобильных и железнодорожных участках либо прекращено, либо затруднено. Президент подчеркнул необходимость постоянного контроля за ситуацией, включая эпидемиологическую и санитарную обстановку в пострадавших районах.

Кроме того, важно тщательно проводить оценку ущерба, работая индивидуально с каждой пострадавшей семьёй. «Активную помощь пострадавшим оказывают добровольцы и волонтёры, за что я хотел бы выразить им особую благодарность», — добавил Путин.

Тяжёлая паводковая ситуация сохраняется в республике с конца марта, причиной подтоплений стали обильные дожди. В ночь на 6 апреля произошёл прорыв дамбы Геджухского водохранилища, в результате чего в посёлке Мамедкале подтоплено 28 домов, а у села Геджух вода затопила федеральную трассу «Кавказ», унеся несколько автомобилей. Всего после прорыва дамбы было эвакуировано более 4 тысяч человек.