80 лет Великой Победе!

Минобрнауки рекомендует: четыре часа на стандартное ДЗ - это уже перебор

Минобрнауки РФ опубликовало установленные рекомендации по количеству времени, которое ученики столичных среднеобразовательных школ должны тратить на выполнение стандартного домашнего задания, предусмотренного учебной программой для каждого класса, начиная со 2-го. 

Согласно документу, объем домашних заданий по всем дисциплинам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали 1,5 часа для учеников 2-3 классов, на полчаса больше могут тратить на ДЗ ученики следующих двух классов, дети постарше из 6-8 классов могут после уроков спокойно сидеть за "домашкой"  2,5 часа, ученикам-старшеклассникам в среднем должно хватать на это 3,5 часа ежедневно.

В документе уточняется, что в 1 классе обучение проводится без оценки знаний учеников в баллах и домашних заданий. Согласно приказу министерства, те предметы, курсы и модули, которые требуют затрат большего количества времени на выполнение домашнего задания, не должны группироваться в один день.