80 лет Великой Победе!

Губернатор Кубани рассчитывает на открытие всех пляжей региона в 2026 году

Президент попросил губернатора рассказать о ситуации в Черном море после нефтяного разлива. Кондратьев отметил, что благодаря постоянному мониторингу, усилиям российского правительства и работе правительственной комиссии Анапа в этом году сможет полноценно принимать отдыхающих.

По словам губернатора, проведённые мероприятия, включая замену или досыпку песка на глубину до 50 сантиметров в загрязнённых местах, позволяют использовать пляжи после получения разрешения от Роспотребнадзора. Мазут попал на побережье Черного моря в конце 2024 года после крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», причиной которого стало нарушение сезонных ограничений на судоходство.

В апреле 2025 года Роспотребнадзор признал непригодными для купания 141 пляж Анапы и 9 пляжей Темрюкского района. Планируется, что черноморские пляжи у Керченского пролива откроются к 1 июня 2026 года. Вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что на данном участке удалено более 90% мазута, а вода соответствует нормам для использования.

Губернатор Кондратьев также отметил успешность эксперимента по отсыпке песка с ближайших карьеров на пляж в поселке Витязево, который планируется применить и на других загрязнённых пляжах Анапы. Кроме того, пробы воды и грунта на восьми галечных пляжах Анапы, ранее исключённых из опасной зоны после аварии с танкерами у Керченского пролива, соответствуют санитарным требованиям. Эти территории готовят к началу туристического сезона.

Тем временем москвичи всё активнее выбирают новые туристические направления.