Авангардисты Третьяковки спустятся в метро

Через несколько месяцев на платформах и станциях "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линии метро появятся репродукции картин известных отечественных художников-авангардистов XX века. Этот проект стал результатом соглашения о сотрудничестве столичных властей и государственной Третьяковской галереи по вопросу популяризации русского искусства.
Соглашение было подписано заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым и генеральным директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой. Как отметил чиновник, ответственный за вопросы транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, горожане проводят большую часть жизни в поездках по городу, и именно метро является самым популярным видом транспорта в Москве – им ежедневно пользуются около 8 млн пассажиров. Кроме того, многочисленные иностранные и иногородние туристы осматривают подземку как одну из ярчайших достопримечательностей российской столицы.
Станции "Парк культуры" выбраны не случайно - они ближе всего к зданию Третьяковки на Крымском валу, где и хранятся произведения авангардистов. Кольцевую и радиальную платформы планируется украсить репродукциями картин Кандинского, Булатова, Гончаровой и других авторов. По задумке организаторов, в реализации проекта помогут современные технологии, которые откроют новые возможности для погружения людей в мир изобразительного искусства.
По материалам информационно-аналитического портала MOS.NEWS.