Завершается реставрация фасадов дома братьев Страховых в Сокольниках

30.12.2025 11:02
В Москве подходит к концу реставрация фасадов дома братьев Страховых, расположенного в Сокольниках по адресу улица Гастелло, дом 5. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, что подтверждается информацией на официальном портале мэра столицы.«Небольшой дом братьев Страховых представляет собой памятник деревянного зодчества с богатой историей. В настоящее время реставрационные работы по обновлению фасадов этого исторического строения близятся к завершению. Специалисты уже восстановили шатровую крышу с бочкой, оригинальные элементы резного деревянного декора, исторические двери, детали деревянного козырька, кирпичный цоколь, а также вернули дому его аутентичный цвет», – цитируются слова руководителя московского департамента культурного наследия Алексея Емельянова.
Дому более века — он был возведён в 1903 году по проекту архитектора Леонида Лазовского. Здание сохранило крышу с уникальным шатровым завершением и бочкой над парадным входом, а также оригинальные резные элементы на фасадах с характерным орнаментом в виде солярных знаков и исторические резные двери главного входа. Внутри расположены каменная лестница эпохи строительства, старинные изразцовые печи 1903 года и печной прибор.
Осталось установить оригинальные окна на их исторические места — в настоящее время они находятся в реставрационных мастерских. Продолжаются работы по восстановлению интерьеров дома, включая очистку и реставрацию печей. Все мероприятия осуществляются под контролем Департамента культурного наследия Москвы в соответствии с согласованным проектом и официальным разрешением.
Дом Страховых является ярким примером деревянной застройки района Сокольники. Владельцами здания были каменные мастера Иван и Матвей Страховы. Архитектурный стиль фасадов датируется периодом с 1903 по 1906 годы. После Октябрьской революции 1917 года в доме организовали коммунальные квартиры. Архитектор Леонид Лазовский окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1901 году, а Дом Страховых стал одной из его первых архитектурных работ.