КУЛЬТУРА

назад

В Москве откроют памятник матери Достоевского

В Москве откроют памятник матери Достоевского
Памятник на месте захоронения Марии Достоевской (урожденной Нечаевой) – матери Федора Михайловича Достоевского – торжественно откроют в Москве в субботу, 11 марта. Об этом сообщила пресс-служба российского Министерства культуры со ссылкой на директора Государственного литературного музея Дмитрия Бака.

В субботу, 11 марта, в 14.00 пройдут заупокойная служба, панихида в храме Сошествия Святого Духа и освящение памятника на месте захоронения матери писателя на бывшем Лазаревском кладбище. Ровно через 180 лет после кончины Марии Федоровны Достоевской на месте, где происходило ее захоронение, будет открыт и освящен отреставрированный памятник.

По словам директора Литературного музея Дмитрия Бака, восстановление памятника матери писателя даст старт серии мероприятий, приуроченных к 200-летию Федора Михайловича Достоевского. Отмечать 200-летие писателя будут в 2021 году.

Напомним: мать писателя Мария Достоевская скончалась 27 февраля (11 марта по новому стилю) 1837 года от чахотки. Она прожила всего лишь тридцать семь лет. В течение всей своей жизни Федор Михайлович Достоевский неизменно навещал могилу матери на Лазаревском кладбище. После смерти писателя за могилой следила его вдова, скончавшаяся в 1918 году. А в послереволюционные годы памятник был завален мусором. В конце 20-х годов XX века его вновь установили на прежнем месте. В середине 30-х старейшее московское кладбище упразднили, а надгробный памятник передали в московский музей Федора Михайловича Достоевского, вошедший в 1940 году в состав Государственного литературного музея.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS