КУЛЬТУРА

назад

Утвердили предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове

Утвердили предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове
Эксперты определили историческую и художественную ценность фасадов и интерьеров сооружения.
Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове, передает официальный сайт мэра столицы.

Эксперты определили историческую и художественную ценность фасадов и интерьеров сооружения.

Изразцы, гульбище и двуглавый орел: как преобразится Мостовая башня на Измайловском острове / Новости города / Сайт Москвы

Справка

Трехъярусное сооружение из красного кирпича строили в 1671–1679 годах. Сегодня Мостовая башня является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством.

Измайловский остров — это бывшая царская усадьба Измайлово, родовая вотчина Романовых. Когда-то башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по нему в усадьбу въезжали со стороны Владимирской дороги (сегодня это шоссе Энтузиастов).

В настоящий момент здание реставрируют.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS