Певицу Максакову-Игенбергс оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Суд установил, что она не предоставила либо несвоевременно предоставила в уполномоченный орган сведения, которые обязаны подавать иностранные агенты.

Максакова-Игенбергс была внесена в реестр иноагентов в мае 2023 года. По данным источника, она призывала поставлять Украине оружие и свергнуть власть в России, а также распространяла материалы других иностранных агентов. Певица выступала против СВО и критиковала действия ВС РФ.

Ранее суд уже штрафовал артистку на 30 тысяч рублей за отсутствие указания статуса иноагента в публикациях в соцсетях. Позднее в Госдуме попросили Генпрокуратуру проверить Максакову на дискредитацию ВС РФ. В декабре прошлого года ее заочно арестовали.

Кроме того, она объявлена в международный розыск. В 2025 году суд заочно приговорил артистку к 4,5 года колонии.