КУЛЬТУРА

назад

Памятный знак Третьякову установят на входе в парк «Сокольники»

Памятный знак Третьякову установят на входе в парк «Сокольники»
Помимо меценатской деятельности, Сергей Третьяков был московским градоначальником.
Памятный знак меценату Сергею Третьякову установят на входе в парк «Сокольники» в среду, 24 апреля. Об этом сообщает Mos.ru.



Скульптурная композиция высотой 2,5 метра стоит на мраморном постаменте и представляет собой деревья, выкованные из металла, в кронах которых находится именная табличка с портретом Сергея Третьякова и краткой информацией о нем.

Помимо меценатской деятельности, Третьяков был московским градоначальником в XIX веке. Однако большую известность он получил как коллекционер и один из основателей галереи.

Основателем галереи считается его брат — промышленник и меценат Павел Третьяков. Братья Третьяковы увлекались благотворительностью и коллекционированием живописи: Павел собирал работы русских художников, Сергей — западноевропейских.

В 1867 году для общественности открылся музей в Лаврушинском переулке, получивший название «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых».

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS