КУЛЬТУРА

назад

Дети района Ивановское научились плести из лыка «солнечных коней»

Дети района Ивановское научились плести из лыка «солнечных коней»
Юные жители Ивановского смогли приобщиться к искусству древних народных мастеров. Плести коней из лыка ребят научили в клубе «Сфера».

Ученики начальных классов гимназии №1504 научились делать «солнечных коней». На мастер-класс по плетению лошадок из лыка школьников пригласил клуб «Сфера».

– У нас в клубе есть студия «Развивалочка» и творческая мастерская «Кладовая чудес», которые ведет педагог Нина Смородина, – рассказала президент клуба «Сфера» Надежда Лубенко.

Юным участникам мастер-класса раздали лыко и научили своими руками мастерить из него коней. При этом школьники узнали о том, что в древности их сверстники забавлялись именно такими игрушками. А ещё ребятам рассказали, что «солнечнее кони» из лыка были оберегами-символами солнца, защищающим землю и приносящим здоровье и достаток.

Малыши увлеченно плели из лыка, стремясь, чтобы чудо-кони получились как можно краше. Ведь они хотели подарить этим солнечных лошадок родным и близким.

Завершился мастер-класс чаепитием с участием маленьких мастеров.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS