КУЛЬТУРА

назад

90 тыс. ракушек из Греции, Франции, Италии и Турции закупили для реставрации павильона «Грот» в музее-усадьбе «Кусково»

90 тыс. ракушек из Греции, Франции, Италии и Турции закупили для реставрации павильона «Грот» в музее-усадьбе «Кусково»
Ракушки производят на специальных фабриках, специализирующихся на добыче и поставке моллюсков для декоративных целей.
90 тыс. ракушек из стран Средиземноморья — Греции, Франции, Италии и Турции — привезли для реставрации интерьера павильона «Грот», расположенного в музее-усадьбе «Кусково» в районе Вешняки на востоке Москвы. Об этом сообщает сайт столичной мэрии. Строение относится к XVIII веку.

Ракушки будут использованы при восстановлении уникального декора стен, созданный более 250 лет назад из 24 видов морских раковин. Ракушки производят на специальных фабриках, специализирующихся на добыче и поставке моллюсков для декоративных целей.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что сложность заключается в том, что за почти 250-летний срок часть моллюсков, живших в то время, вымерли, а некоторые виды поменяли среду обитания и изменились в размерах.

Подготовительные работы по воссозданию интерьера длились полгода. Сейчас специалисты приступили непосредственно к восстановлению утраченных элементов.

Усадьба «Кусково» построена в XVIII веке графом Петром Шереметевым. На территории комплекса сохранились больше 20 уникальных памятников архитектуры.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS