Защита обжаловала первый в России приговор по делу о создании ЛГБТ-сообщества

Об этом сообщает News.ru со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Оренбурга.

«Сторона защиты подала жалобу. С приговором не согласны», — говорится в сообщении.

Обвинения были предъявлены троим молодым людям, которые являлись владельцем, администратором и арт-директором известного оренбургского бара. По версии следствия, подсудимые, зная о запрете ЛГБТ в России, продолжали работу тематического заведения под видом досугового учреждения. В итоге их приговорили к срокам от 2 до 7 лет колонии.

Ранее в московском офисе издательского дома «Эксмо» прошли обыски из-за подозрений в распространении печатной продукции с ЛГБТ-тематикой. СМИ писали, что руководителя компании Евгения Капьева проверяют на предмет причастности к продаже романов «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит Ласточка».

Кроме того, следователи изучали финансовые связи Капьева и еще трех топ-менеджеров с бывшими сотрудниками Popcorn Books, проверяя их на возможные коррупционные выплаты.

Позднее в рамках этого дела столичный суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно экс-главу отдела продаж «Эксмо» Артема Вахляева (внесен в РФ в перечень экстремистов). Аналогичный срок получил и бывший директор по продажам Popcorn Books Павел Иванов.

Затем прошло заседание по делу бывшего директора Popcorn Books Дмитрия Протопопова. Ему предъявили обвинения в создании классификации книг с разделением на «желтый» и «красный» списки, где в «красный» входили произведения с ключевой темой нетрадиционных отношений. По версии следствия, эти книги распространялись среди несовершеннолетних. Протопопов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение.