80 лет Великой Победе!

Владелец алкогольного холдинга Global Spirits объявлен в международный розыск

По данным следствия, он финансировал Вооруженные силы Украины и националистические формирования на сумму 1,3 миллиарда рублей за счет своего бизнеса в России. Об этом сообщает ТАСС ссылаясь на материалы уголовного дела.

Активы украинского бизнесмена, покинувшего Россию, были арестованы. Черняку предъявлено заочное обвинение по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). В связи с тем, что он находится за пределами Российской Федерации, вынесено постановление о его международном розыске.

Суд в Москве заочно арестовал Черняка на два месяца с момента его экстрадиции в Россию или задержания на территории страны. Мосгорсуд признал это решение законным, и оно уже вступило в силу.

Ранее Ленинский районный суд Курска наложил арест на семь юридических лиц, связанных с основателем Global Spirits. Генеральная прокуратура России выступает в качестве взыскателя по делу. Арест касался заводов в Крыму, Вологде и Мытищах, а также трех дистрибьюторов. Хамовнический суд Москвы также ранее заочно арестовал Черняка.