В Забайкалье пресекли контрабанду фрагментов бивней моржа

Как сообщили в пресс-службе ФТС со ссылкой на «Радио 1», туристы направлялись автобусом в Маньчжурию в КНР и везли с собой дериваты животного.

В пункте пропуска Забайкальск сотрудники таможни обратили внимание на двух россиянок и иностранца, которые заметно нервничали и выделялись среди других пассажиров. При досмотре у них обнаружили 10 дериватов моржа: восемь были спрятаны в носках под одеждой женщин, еще два — приклеены скотчем к ноге мужчины.

Россиянки заявили, что выполняли поручение для третьего лица за вознаграждение, а иностранец сообщил, что приобрел дериваты для личного пользования. Экспертиза подтвердила, что изъятые предметы являются необработанными фрагментами клыков моржа.

По факту произошедшего возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ — за сокрытие товаров от таможенного контроля с использованием тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение. Материалы направлены мировому судье.

Ранее сообщалось, что петербургские таможенники пресекли контрабанду 40 полудрагоценных камней стоимостью более 3,4 миллиона рублей. По данным ФТС, россиянин пытался ввезти в Россию камни из Шри-Ланки.

В связи с этим были возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ — о контрабанде стратегически важных ресурсов. Мужчине может грозить до пяти лет лишения свободы.

«Московский патруль»: таможенники в Домодедово обнаружили 15 бутылок вина на 2 млн рублей.