В Ленобласти бультерьер напал на трехлетнего мальчика и его отца

Бультерьер напал на трехлетнего мальчика и его отца во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщила РЕН ТВ мать ребенка Юлия.

По ее словам, инцидент произошел 20 июля в деревне Коккорево. «Муж с сыном и собакой возвращались домой после прогулки и по пути встретили бультерьера», — рассказала женщина.

Юлия утверждает, что пес сначала пытался приблизиться к лицу ребенка. Отец взял мальчика на руки, после чего собака вцепилась ему в ноги. В результате ребенок был госпитализирован с открытым переломом бедра, гематомами и ссадинами. Его отец получил рваные раны.

Как рассказала мать мальчика, хозяин собаки заявил, что животное якобы случайно вырвалось к мужчине с ребенком и назвал своего пса неагрессивным. При этом Юлия подчеркнула, что бультерьер, по ее словам, уже не впервые нападает на людей.

Владелец собаки не принес извинений, после чего семья обратилась в полицию. Сейчас она ожидает определения степени тяжести вреда здоровью.

Ранее сообщалось о нападении собаки на семилетнего внука писательницы Дарьи Донцовой. По словам женщины, пес вцепился ребенку в голову, когда тот играл на улице. Она также отметила, что хозяин животного наблюдал за происходящим и не вмешивался.

После этого было возбуждено уголовное дело, которое находится на контроле главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Адвокат Вадим Багатурия сообщил, что хозяину собаки, напавшей на внука Донцовой, может грозить как административная, так и уголовная ответственность, вплоть до 10 лет лишения свободы.

Речь может идти о статье КоАП РФ «Несоблюдение требований к содержанию животных». Если же собаку использовали как оружие и в результате был причинен тяжкий или средний вред здоровью, возможна уголовная ответственность по статьям УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Дарья Донцова рассказала о нападении собаки на своего 7-летнего внука.