В Чите за госизмену задержан мужчина, завербованный спецслужбами Украины

По версии следствия, его завербовали украинские спецслужбы для диверсий в России, сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Забайкальскому краю.

Как утверждает ведомство, перед началом противоправной деятельности мужчина прошел спецподготовку, после чего должен был собирать и передавать Украине сведения о критически важных объектах в России, расположенных рядом с местами его пребывания.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о госизмене и прохождении обучения для осуществления террористической деятельности.

Ранее в Крыму задержали 63-летнего жителя Севастополя, которого подозревают в шпионаже в интересах Украины. По данным ЦОС ФСБ, к сотрудничеству его привлек сотрудник СБУ.

Выполняя поручения, задержанный передавал украинской стороне данные о военнослужащих Минобороны РФ и, как сообщается, планировал установить визуальное наблюдение за автомобилями членов их семей. По этому факту также возбуждено уголовное дело о госизмене. Мужчина арестован.