Ученый объяснил серию землетрясений у берегов Крыма

Серия землетрясений у берегов Крыма связана с разгрузкой накопившихся тектонических напряжений, сообщил ТАСС заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН Андрей Корженков.
«Чем чаще будут происходить небольшие землетрясения у побережья Крыма и Кавказа, тем лучше, поскольку накопленное напряжение будет сбрасываться», — отметил ученый.
По его словам, такая ситуация является обычной для этих регионов, поскольку они относятся к сейсмоактивной зоне. При этом полуостров связан с Кавказом горной системой, а граница этих структур с впадиной Черного моря как раз представляет собой сейсмогенерирующую зону.
Небольшие землетрясения в этой местности происходят регулярно. Однако в 1927 году они были особенно сильными — с магнитудой 6 и 6,8, а также интенсивностью 9 баллов.
Ранее утром 22 июня в Черном море у берегов Севастополя было зафиксировано 7 землетрясений. Два самых сильных толчка ощущались на суше и сопровождались форшоками и афтершоками. Сообщений от жителей и данных о разрушениях не поступало. Объекты инфраструктуры Севастополя продолжили работу в штатном режиме.