80 лет Великой Победе!

Суд продлил арест исполнителю теракта, в котором погиб генерал Кириллов

Об этом сообщает РИА Новости.

Судья Евгения Козлова огласила решение: "Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя и продлить меру пресечения в виде содержания под стражей".

Арест Ахмаджона Курбонова, который внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, продлен до 17 мая. Также суд удовлетворил аналогичные ходатайства в отношении других участников уголовного дела. Рамазан Падиев и Батухан Точиев, также внесенные в список террористов и экстремистов, останутся под стражей до 17 мая. Все трое мужчин до сих пор не признали свою вину.

Кириллов и его помощник погибли 17 декабря 2024 года в результате взрыва возле жилого дома на Рязанском проспекте в Москве. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Главным фигурантом дела является 29-летний Курбонов, который в ходе допроса заявил, что его завербовали украинские спецслужбы. По их указанию он собрал бомбу и установил ее у подъезда Кириллова, после чего нажал на кнопку.

Другими фигурантами дела являются Падиев и Точиев. Следствие считает, что они арендовали для Курбонова комнату в подмосковном хостеле, где он должен был скрываться.

Суд также арестовал еще двух участников дела об убийстве генерала Кириллова.