СК возбудил уголовное дело из-за атаки ВСУ на Нижнекамск

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, удары по жилому сектору и промышленным объектам города наносились с помощью беспилотников. В результате погибли мирные жители, включая ребенка, еще несколько десятков человек получили ранения. В СК подчеркнули, что на пораженных объектах находились гражданские лица, не связанные с боевыми действиями.

Следователи и криминалисты проводят комплекс мероприятий по сбору доказательств на местах происшествий, устанавливают тип и модель использованных беспилотников, а также все обстоятельства случившегося. Параллельно ведется работа по установлению лиц, причастных к преступлению, и их действиям будет дана уголовно-правовая оценка.

Массированная атака беспилотников на Нижнекамск, приведшая к гибели людей, произошла в понедельник, 10 августа. По последним данным, число погибших достигло 13 человек.

В МИД РФ назвали произошедшее военным преступлением. В Татарстане объявлен траур, а прокуратура республики открыла горячую линию для жителей Нижнекамска.