Ребенок впал в кому от теплового удара в запертой машине в Кузбассе

Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

По информации ведомства, 7-летнего мальчика госпитализировали. Врачи диагностировали у него тепловой удар. В состоянии комы ребенка поместили в реанимацию.

В отношении матери — жительницы Новокузнецка — возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». По словам женщины, она приехала в Таштагол на личном автомобиле, после чего днем оставила сына в закрытой машине и ушла по делам. Вернувшись через три часа, она обнаружила ребенка без сознания и вызвала скорую помощь.

Ранее эксперт Сергей Гринин отметил, что в раскаленном салоне автомобиля у детей и животных, оставленных внутри, есть всего несколько минут на выживание. По его словам, у маленького ребенка летальный исход может наступить уже через десять минут или даже раньше. Собаки, как правило, выдерживают дольше, поскольку часто дышат, охлаждая таким образом организм.

Врач рассказал, что делать при первых признаках перегрева.