Обвиняемая в контрабанде почти 9 тонн кокаина попросила отправить ее на СВО

Обвиняемая в контрабанде почти 9 тонн кокаина Оксана Зубарева попросила направить ее на СВО, сообщил ТАСС из зала Белгородского районного суда.

По данным следствия, в декабре 2018 года женщина, проживавшая в Белгородской области, наняла в России экипаж грузового судна Eser, которое должно было идти из Панамы в Марокко под панамским флагом. Вместе с Зубаревой действовал гражданин Испании, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Сообщники входили в состав международной организованной группы.

По указанию Зубаревой судно изменило курс, и у острова Ла-Тортуга в Венесуэле экипаж принял 8,7 тонны кокаина. После этого Eser продолжил путь к порту назначения, однако затем был вынужден остановиться в городе Прая в Кабо-Верде. В январе 2019 года местная полиция задержала членов экипажа.

В отношении Зубаревой возбуждено уголовное дело по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На заседании в суде ее адвокат Сергей Николаев заявил, что она просит разрешить ей заключить контракт и пройти службу в зоне СВО.

«Хочу принять участие в защите своей Родины, помочь нашей армии <...>, так как всех нас объединяет общая цель», — говорится в ходатайстве.

Ранее на островах Фиджи было обнаружено более 60 брикетов кокаина с маркировкой Tesla. Часть упаковок была прикреплена к плавучим устройствам или воздушным шарам. Общая стоимость партии может превышать 15 миллионов долларов.