Лантратова присоединилась к проверке данных об издевательствах в рехабе Петербурга

Об этом она сообщила в МАХ.

По словам омбудсмена, о возможных нарушениях она узнала из средств массовой информации.

«Совместно с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой взяли ситуацию на контроль. Направлено официальное обращение в надзорные органы с просьбой провести комплексную проверку изложенных обстоятельств», — написала Лантратова.

Она отметила, что, согласно информации одной из бывших пациенток, в центр могли помещать людей насильно. По ее словам, там якобы регулярно происходили избиения, лишение сна, еды и связи с близкими. Как подчеркнула омбудсмен, пострадавшая также заявила, что ее принудительно отправили в рехаб, отобрали телефон и подвергали истязаниям под видом лечения.

Ранее следователи возбудили уголовное дело после сообщений о том, что в реабилитационном центре в Луховицах мужчину удерживали силой. СМИ писали, что речь идет о рехабе «Мост надежды». По данным публикаций, сотрудники центра незаконно удерживали мужчину по имени Юрий и заставили его подписать документы о якобы добровольном пребывании. В итоге ему удалось сбежать.

«Московский патруль»: пациент подмосковного рехаба пожаловался на побои

Читайте также