Афтершоки от землетрясения в Венесуэле будут наблюдаться несколько лет

Об этом сообщил директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, кандидат геолого-минералогических наук Алексей Еманов.

«Повышенная сейсмическая активность останется на годы», — приводит его слова ТАСС.

По мнению Еманова, в восточной части Южной Америки сейсмическая опасность выше, чем в западной, а Венесуэла расположена ближе к центру материка.

Эксперт также напомнил, что сильнейшее землетрясение в Южной Америке произошло в мае 1960 года: по разным оценкам, его магнитуда составляла от 9,3 до 9,5.

Ночью 25 июня в Венесуэле произошли две серии мощных землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5. В результате погибли как минимум 32 человека, еще около 700 получили травмы. Наиболее серьезный ущерб был нанесен штату Ла-Гуайра.

После случившегося Геологическая служба США объявила в регионе красный уровень тревоги. Метеорологическая служба США также предупредила о возможном цунами, а власти Венесуэлы ввели режим чрезвычайного положения.

Позже в Каракасе произошел еще один повторный подземный толчок. В целом это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 126 лет — с 1900 года.

Два сильных землетрясения произошли в Венесуэле.