ЖКХ

назад

В Измайлове газон засыпали глиной Юрского периода

В Измайлове газон засыпали глиной Юрского периода
В ходе работ по благоустройству на Щербаковской улице на газон вместо чернозема засыпали глину с остатками доисторических окаменелостей Юрского периода.

На необычную почву газона в районе Измайлово обратил внимание директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков, сообщает агентство «Москва». По словам историка, скорее всего землю коммунальщики брали в области, где отложения юрских глин располагаются на глубине от 2 до 700 метров. «Среди привезенной почвы можно разглядеть большое количество доисторических окаменелостей. В основном, это морские моллюски аммониты и белемниты, жившие в древности в море, располагавшемся на территории нынешней Москвы и Подмосковья. Эти животные вымерли примерно 65 миллионов лет назад вместе с динозаврами», – говорится в сообщении фонда.

Такие ошибки, когда подрядчик привозит вместо чернозема глину с остатками древних моллюсков, по словам Олега Маркова, не редкость. «Так что есть все основания найти древние ископаемые и в других районах Москвы», – отметил он.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS