ТРАНСПОРТ

назад

В столице заработал первый «солнечный» светофор

В столице заработал первый «солнечный» светофор

Первый автономный светофор, который не нуждается в подключении к электросетям, появился в Москве. Экспериментальный экземпляр уже подает сигналы водителям, проезжающим перекресток Зенинского шоссе и улицы Кожуховская Горка в Некрасовке.

Этот светофор полностью автоматизирован. Солнечная батарея генерирует электроэнергию и накапливает ее в аккумуляторе, от которого устройство питается в темное время суток. При этом аккумулятор может заряжаться даже при пасмурной погоде зимой.

В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что расходы на обслуживание такого светофора могут быть в разы ниже, чем на подключение и электроснабжение обычных, а на некоторых участках дорог, удаленных от городской инфраструктуры, солнечная альтернатива будет на порядки дешевле. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS