ТРАНСПОРТ

назад

На 10% снизился уровень шума в ВАО после введения «грузового каркаса»

На 10% снизился уровень шума в ВАО после введения «грузового каркаса»
Департамент транспорта столицы подвел промежуточные итоги эксперимента по введению в Восточном округе «грузового каркаса». Согласно полученным данным, благодаря проекту транспортная и экологическая ситуация в ВАО улучшились.

В результате пилотного проекта, начатого в Восточном округе осенью 2014 года, уровень шума снизился на 10%, качество воздуха улучшилось на 30%, а транзит грузового транспорта по улицам, не включенным в «грузовой каркас» снизился на 17%, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на данные департамента транспорта столицы.

Кроме того, на 61% сократилось количество случаев наезда грузовиков на пешеходов и на 84% уменьшилось число нарушений правил съезда с «грузового каркаса». Так, за 2016 год сотрудники ГИБДД выписали более 800 протоколов о нарушении ПДД за проезд грузовиков в запрещенных для этого местах.

Жители Восточного округа также положительно оценили итоги эксперимента с «грузовым каркасом» – из 24 тысяч человек, опрошенных в ходе голосования в проекте «Активный гражданин», больше половины отметило позитивные изменения после внедрения на улицах ВАО пилотного проекта.

«Грузовой каркас» Восточного округа позволяет движение большегрузных машин по 86 улицах, в том числе по шоссе Энтузиастов, Щелковскому шоссе, Большой Черкизовской улице, Стромынке, Русаковской улице, проспекту Буденного и Окружному проезду. Двигаться через жилые кварталы грузовикам запрещено. Штраф за нарушение составляет 5 тысяч рублей. На востоке столицы «грузовой каркас» действует с ноября 2014 года, а с 1 декабря 2016 года он также введен в САО и СВАО.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS