ОБЩЕСТВО

назад

21 мая Москва встретит кортеж с мощами Николая Чудотворца

21 мая Москва встретит кортеж с мощами Николая Чудотворца
Для перевозки части мощей святителя Николая Чудотворца из Бари (Италия) изготовят специальный ковчег. После божественной литургии в крипте базилики Святого Николая, мощи торжественно доставят в аэропорт и погрузят в самолет.

Делегацию из России возглавят митрополит Волоколамский Илларион и епископ Богородский Антоний. Сопровождать их будут священники и хор Санкт-Петербургской православной духовной академии.«Делегация прибудет в Бари со специальным ковчегом, который сейчас изготавливается на заводе в Софрине. В этот ковчег будет вложена часть мощей святителя Николая — левое ребро», –рассказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В воскресенье вечером Москва встретит кортеж с мощами Николая Чудотворца колокольным звоном. Одновременно, в 18:00, зазвонят колокола всех московских церквей. Священную реликвию из аэропорта доставят в храм Христа Спасителя, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничное богослужение. «Доступ к мощам начнется 22 мая в 14:00 и продлится до 21:00. С 23 мая до 13 июля поклониться мощам можно будет ежедневно с 08:00 до 21:00, – отметил руководитель ведомства. – Мы готовы принять любое число паломников и всех людей, которые пожелают прикоснуться к мощам, оказаться в это время в Москве, и сделаем все для того, чтобы было, во-первых, безопасно, а во-вторых, комфортно».

Обеспечивать безопасность мероприятия будут более 2-х тысяч сотрудников правоохранительных органов. Охрана будет располагаться на пути от станции метро «Парк культуры» к храму Христа Спасителя, а около самого храма организуют три контрольно-пропускных пункта. За самочувствием паломников будут следить врачи скорой помощи. При дождливой погоде или слишком жаркой верующим предложат отдохнуть в специальных автобусах.

Порядка 10 тыс. волонтеров будут привлечены к мероприятию. Они будут встречать паломников, приезжающих из регионов, направлять их в очередь, помогать престарелым людям и маломобильным гражданам.

Одним из самых почитаемых святых в России считается Николай Чудотворец. Впервые за 930 лет его мощи вывезут из Бари. В Санкт-Петербург мощи перевезут 13 июля и они пробудут там до 28 числа.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS