ВЛАСТЬ

назад

В Госдуме одобрен законопроект о наследственном договоре и праве супругов на совместное завещание

В Госдуме одобрен законопроект о наследственном договоре и праве супругов на совместное завещание

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект, в соответствии с которым супруги смогут составлять совместное завещание, а также вводятся понятия «наследственный фонд» и «наследственный договор».

В соответствии с законопроектом совместное завещание могут составить только супруги. Им определяется порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе в случае их смерти в одно и то же время, к пережившему супругу или иным лицам. Завещание может содержать иные распоряжения супруга или супругов, в частности, условие о назначении душеприказчика, действующего в случае смерти каждого из супругов.

В свою очередь наследственный договор, нормы о котором согласно законопроекту предлагается включить в Гражданский кодекс РФ, может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS